Manatí cerca de la clasificación

Foto: Suministrada

MANATÍ – Manatí derrotó 92-57 a las Explosivas de Moca, en el coliseo Juan Aubin ‘Bincito’ Cruz Abreu, y está a un triunfo adicional de la clasificación a la ronda semifinal del Baloncesto Superior Nacional Femenino (BSNF).

Lo que también lograría si las tetracampeonas Gigantes de Carolina pierden su compromiso de mañana.

Con el resultado, las Atenienses mejoraron su marca a 9-1 y Moca cayó a 6-4.

Shayla Cooper fue la mejor con 19 puntos, Kathryn Westbeld le siguió con 17, Deanna Kuzmanic con 16, Danni Williams debutó con 14 y Pamela Rosado agregó 10. En el revés, Ashley Torres fue la única en doble digito con 12 tantos.

Antes del partido, el Director de Torneo, René J. Morales, aprobó la sustitución de la integrante de la Selección, Jazmon Gwathmey, por la lesión que privó su participación en algunos encuentros del AmeriCup. La importada Danni Williams estará en acción en lo que se recupera.

En el Colegio Universitario de San Juan, las locales Cangrejeras de Santurce superaron 69-52 a las Santeras de Aguada para elevar a cuatro su racha de victorias de forma consecutiva.

Santurce se mantiene en el segundo encasillado de la tabla de posiciones con una actuación de 8-2. Aguada, a su vez, ocupa el sótano con 2-9.

Tierra Henderson lideró el ataque de las ganadoras con 15 puntos, Jacqueline Luna-Castro añadió 13 y Mari Plácido 12. Por las Santeras, Annyssa Sánchez terminó con 12 tantos y La’Sonja Edwards con 10.

El jueves Carolina (2-7) disputa el cuarto y último boleto clasificatoria a la postemporada cuando reciba la visita de las Indias de Mayagüez (3-7) en el coliseo Guillermo Angulo, desde las 8:00 de la noche.

Para más información del BSNF pueden visitar la página oficial en el Internet a la dirección www.bsnfpr.com, así como todas las plataformas en las redes sociales, Facebook: www.facebook.com/bsnfpr y Twitter: www.twitter.com/bsnfpr.

Calendario del 3 al 9 de septiembre

jueves, 3 de octubre – Mayagüez en Carolina 8:00 p.m. coliseo Guillermo Angulo

viernes, 4 de octubre – Moca en Santurce 8:00 p.m. cancha Colegio Universitario de San Juan

sábado, 5 de octubre – Mayagüez en Carolina 8:00 p.m. coliseo Guillermo Angulo

Manatí en Aguada 8:00 p.m. coliseo Ismael ‘Chavalillo’ Delgado

domingo, 6 de octubre – Santurce en Carolina 6:00 p.m. coliseo Guillermo Angulo TV Liberty

Mayagüez en Aguada 6:00 p.m. coliseo Ismael ‘Chavalillo’ Delgado

Manatí en Moca 8:00 p.m. coliseo Dr. Juan Sánchez Acevedo

martes, 8 de octubre – Moca en Carolina 8:00 p.m. coliseo Guillermo Angulo

Aguada en Santurce 8:00 p.m. cancha Colegio Universitario de San Juan

Manatí en Mayagüez 8:00 p.m. Palacio de Recreación y Deportes

miércoles, 9 de octubre – Mayagüez en Moca 8:00 p.m. coliseo Dr. Juan Sánchez Acevedo