Justas 2017: Calendario del Festival Deportivo LAI

Arranca el evento final de las Justas 2017.

Foto: L. Minguela / LAI

MAYAGÜEZ – En la sultana del Oeste se pondrán sus tenis para recibir a los cientos de atletas a participar del Festival Deportivo de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI) en el segundo semestre de la temporada 2017.

El evento comenzará desde este sábado 15 de abril y se extenderá hasta el sábado 22.

- Publicidad -

Mayagüez, será la sede principal, con subsedes en Hormigueros y Cabo Rojo, que recibirán la competencia interuniversitaria con el mejor talento deportivo de cada institución.

A continuación el calendario completo de actividades:

CALENDARIO FESTIVAL DEPORTIVO SEGUNDO SEMESTRE 2016-17
FECHA DEPORTES EVENTO HORA LUGAR Finalistas
Sábado, 15 de abril Baloncesto Serie Final Femenina 7:00 PM Colegio de Mayagüez Campeonas Juanas del Colegio vs.

Pioneras de la Pontificia Universidad Católica

Domingo, 16 de abril Baloncesto Serie Final Masculina 2:00 PM Coliseo Rubén Rodríguez Bayamón Campeones Gallitos de la UPR RP vs.

Cocodrilos de la UMET

Lunes, 17 de abril Softbol

Femenino

Serie Final 1:00 PM Estadio Julio Rivera, Hormigueros Bicampeonas Cocodrilas de la UMET vs.

Juanas del Colegio

Fútbol Femenino Tercer Lugar 3:00 PM Cancha Pontificia Universidad Católica de Mayagüez Jerezanas de la UPR RP

Lobas de la UPR de Arecibo

Martes, 18 de abril Judo Campeonato 10:00 AM Pabellón de Boxeo Bo. Maní.

(Instalaciones de balonmano en Mayagüez 2010)

Campeonato por año

Defienden: Cocodrilas de la UMET

Pioneros de la Católica

 

Voleibol de Playa Campeonato 9:00 AM Balneario de Boquerón, Cabo Rojo Defienden: Taínas y Taínos Universidad
Natación Campeonato 11:00 AM/6:00 PM Complejo Acuático -Albergue Olímpico Defienden: Jerezanas de la UPR de Río Piedras

Tarzanes del Colegio

Baloncesto Tercer Lugar 2:00 PM Palacio de los Deportes, Mayagüez Fem. Tigresas de la Inter vs. Vaqueras de la UPR B

Masc. Vaqueros de la UPR B vs. Pioneros de la Católica

Softbol

Femenino

Tercer Lugar 2:00 PM Estadio Julio Rivera, Hormigueros Taínas del Turabo vs. Tigres de la Interamericana
Fútbol Femenino Campeonato 3:00 PM Cancha Pontificia Universidad Católica de Mayagüez Tigresas de la Interamericana

Vs. Juanas del Colegio

Softbol

Femenino

Serie Final 4:00 PM Estadio Julio Rivera, Hormigueros Bicampeonas Cocodrilas de la UMET vs.

Juanas del Colegio

Baloncesto Serie Final 7:00 PM/9:00 PM Palacio de los Deportes, Mayagüez Campeonas Juanas del Colegio vs.

Pioneras de la Pontificia Universidad Católica

Campeones Gallitos de la UPR RP vs.

Cocodrilos de la UMET

Miércoles, 19 de abril Voleibol de Playa Campeonato 9:00 AM Balneario de Boquerón, Cabo Rojo Defienden: Taínas y Taínos Universidad
Natación Campeonato 10:00 AM/6:00 PM Complejo Acuático -Albergue Olímpico Defienden: Jerezanas de la UPR de Río Piedras

Tarzanes del Colegio

Baloncesto Serie Final

De ser necesario

7:00 PM Palacio de los Deportes, Mayagüez Campeonas Juanas del Colegio vs.

Pioneras de la Pontificia Universidad Católica

Campeones Gallitos de la UPR RP vs.

Cocodrilos de la UMET

Jueves, 20 de abril Tenis de Mesa Campeonato 10:00 AM Pabellón de Tenis de Mesa, Mayagüez Bo. Limón Fem. Bicampeonas Tigresas de la Interamericana vs. Juanas del Colegio

Masc. campeonas Taínos del Turabo vs. subcampeonas Pitirres de la UNE

Natación Campeonato 10:00 AM/5:30 PM Complejo Acuático -Albergue Olímpico Defienden: Jerezanas de la UPR de Río Piedras

Tarzanes del Colegio

Atletismo Justas 1:00 PM Estadio José Antonio Figueroa, Mayagüez Defienden: Tigres y Tigresas de la Interamericana
Softbol Serie Final

De ser necesario

2:00 PM Estadio Julio Rivera, Hormigueros Bicampeonas Cocodrilas de la UMET vs.

Juanas del Colegio

Baile Campeonato 8:30 PM Palacio de los Deportes, Mayagüez Defiende UPR de Bayamón
Viernes, 21 de abril Atletismo Justas 3:00 PM Estadio José Antonio Figueroa, Mayagüez Defienden: Tigres y Tigresas de la Interamericana
Porrismo Campeonato 8:00 PM Palacio de los Deportes, Mayagüez Defiende: UPR de Bayamón
Sábado, 22 de abril Atletismo Justas 2:00 PM Estadio José Antonio Figueroa, Mayagüez Defienden: Tigres y Tigresas de la Interamericana