La Perla del Sur

Ponce, Puerto Rico
Viernes
25
Julio
2014

Actualizado a las 09:39 AM

arte_metropoli_banner
Home Actualidad Actualidad del Sur Puerto Rico brilla ante EEUU y Guatemala

Puerto Rico brilla ante EEUU y Guatemala

Correo electrónico Imprimir PDF

(Ponce, 1 de junio ) Aunque con escaso público, esta mañana arrancaron en el lago Cerrillos de Ponce los eventos de la cuarta Copa Olímpica Juan Evangelista Venegas.

Con la participación de atletas puertorriqueños y delegaciones de Estados Unidos y Guatemala, las competencias iniciaron poco después de las 9:00 para la categoría juvenil e individual de Kayak -K1-.

“El ánimo está bueno y más porque por primera vez estamos teniendo una prueba juvenil. Se está trabajando con la base mirando hacia el 2019, cuando esperamos para Puerto Rico los Juegos Panamericanos”, dijo Víctor Ruiz Ramos, presidente de la Federación de Canoa y Kayak en la Isla.

“Hoy comenzamos con la pruebas de mil metros y 500 metros en las categorías masculino y femenina, juveniles, junior y senior”, añadió.

Resultados de la mañana

En efecto, en pocos minutos trascendieron los primeros resultados, apoyados por la algarabía de familias que acudieron a la cita para apoyar desde la orilla del lago a los jóvenes boricuas e invitados extranjeros.

La primera eliminatoria de la categoría K1 Masculino mil metros Juvenil la ganó Kevin Figueroa, seguido por Gustavo Figueroa, ambos de Puerto Rico.

Maverick Ceron, de Guatemala, logró el tercer lugar.

Por otro lado, Anthony Lodin e Ibraham Sangare de Guatemala, lograron el primer y segundo lugar respectivamente en la segunda eliminatoria de esta categoría.

José A. Ríos de Puerto Rico alcanzó el tercer lugar.

En la final de la categoría K1 Masculino 1000 metros Junior/Senior, el estadounidense Austin M. Schwinn alcanzó el primer lugar, mientras Xavier Guiougou de Guatemala y Juan Pablo López de Puerto Rico lograron el segundo y tercer lugar, respectivamente.

En la categoría Surfski mil metros Open Final, los tres primeros lugares correspondieron a Puerto Rico. Los atletas fueron Jaime Ponce, Israel Pagán y Juan López, quienes se alzaron con el primer, segundo y tercer lugar respectivamente.

También en la categoría K1 femenino 500 metros Senior se impusieron las boricuas.  Los primeros tres lugares fueron para Franchesca Valdez, Anitza Villalobos y Melissa Reyes.

En la final de la categoría K1 Femenino 500 metros Juvenil, Mirena Delophont y Lisa Gras de Guatemala dejaron el tercer lugar para la boricua Sofía Rivera.

Austin Shwinn de Estados Unidos logró el primer lugar, seguido muy cerca por el puertorriqueño Samuel Figueroa en la reñida rama K1 Masculino 500 metros Junior/Senior.

Xavier Guiougou de Guatemala llegó solo unos segundos después.

En la última de las competencias matinales, Kevin Figueroa de Puerto Rico se alzó con el primer lugar en la rama K1 masculino mil metros.

Anthony Lorin de Guatemala y Gustavo Cuevas -también de Puerto Rico- arribaron en el segundo y tercer lugar, respectivamente.